«  Январь 2020  »

Главная » 2020 » Январь » 14 » День заповедников и национальных парков
День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков - официальный праздник, который отмечается в РФ по инициативе ряда экологических организаций. Эта дата отмечается в России ежегодно 11 января. Выбор экологов для проведения "Дня заповедников и национальных парков" на эту дату - 11 января не случайно.Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта).

В старшей,подготовительной дошкольной группе 13.01.2020г  Инякиной И.Г. проведено занятие по познавательному развитию "11 января - День заповедников и национальных парков".Ирина Геннадьевна сообщила детям, что это очень важный праздник и посвящен охране окружающей природы. Для ребят была организована виртуальная экскурсия в национальный природный парк "Лосиный остров".

В парке дети соблюдали правила поведения,увидели удивительные природные места, птиц и зверей ,удивительные растения, которые занесены в красную книгу, шли по экологическим тропам, по маршруту "Такой знакомый лес".

Во второй половине дня вместе с руководителем кружка "Волшебный квадратик" Гердт М.Н. воспитанники продолжили знакомство с местами по охране окружающей природы в Алтайском крае.

На кружке по оригами дети узнали о « Лебедином» заказнике, который находится в Алтайском крае Советского района, близ села Урожайного, на небольшом незамерзающем озере Светлом зимуют дикие лебеди – кликуны. Кликунами лебеди названы потому, что издают характерный трубный звук. Метров 200 до озера туристы идут пешком. И еще не видя озера, они уже слышат крики лебедей.

В 1973 году был образован заказник "Лебединый", созданный для сохранения естественных мест зимовки лебедя-кликуна, а позже ставшего большой зоной покоя и для других водоплавающих и охотничьих видов птиц и животных в период промысла.

Озеро, именовавшееся местными жителями Светлым, получило новое название — Лебединое

Местные жители говорят: "Зима пришла", когда прилетают лебеди. Во время морозов птицы держатся тесной стаей. Во второй половине марта, когда становится тепло, лебеди разлетаются кормиться на поля, соседние озера и реку Кокшу. Увидеть их на Лебедином озере можно только около 9:00 утра. В апреле птицы улетают в Салехардскую тундру. И тогда местные жители говорят: "Пришла весна!"

Кроме лебедей на озере зимует около 2000 диких уток разных видов — кряква, гоголь, красноголовая и хохлатая чернети, два вида чирков, шилохвость, и даже серый гусь, причем их численность после образования заказника также стала возрастать. Озеро Лебединое имеет статус памятника природы, но открыто для посещения туристов (по предварительной договоренности), причем, экскурсии бесплатные. Лебединое — один из объектов туристического маршрута "Малое кольцо Алтая".

Дети посмотрели презентацию, послушали как кричат лебеди- кликуны.

На практической части кружка дети сделали оригами лебедей.

Просмотров: 177 | Добавил: Ирина | Рейтинг: 0.0/0